Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://ea.donntu.edu.ua:8080/jspui/handle/123456789/30781
Назва: АУКСЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД КАК СЛЕДСТВИЕ КВАНТОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ И КУСОЧНО-ЛИНЕЙНОЙ УПРУГОСТИ
Інші назви: AUXETIC PROPERTIES OF MOUNTAIN BREEDS AS A CONSEQUENCE QUANTIZATION OF DEFORMATIONS AND FINE-LINEAR ELASTICITY
Автори: Рязанцев, Антон Николаевич
Рязанцев, Николай Александрович
Ключові слова: деформация
упругость
модуль
порода
квантование
ауксетик
свойства
Дата публікації: лис-2019
Видавництво: Покровськ; ДонНТУ
Бібліографічний опис: Рязанцев А.Н. Ауксетичні властивості гірських порід як наслідок квантування еформацій та шматочно-лінійної пружності/А.Н. Рязанцев, Н.А. Рязанцев // ВІСТІ Донецького гірничого інституту, 2018. - №2 (43). – С. 46 – 56.
Короткий огляд (реферат): В работе показано, что вопрос о нелинейности связи деформаций с внешней нагрузкой насчитывает более 300 лет. К середине ХХ века стало понятно, что эта связь на самом деле не степенная, а кусочно-линейная вследствие квантования деформаций. Ряд квантованных деформаций не зависит от химической природы вещества, определяется степенью возбуждения атомов (величиной главного и азимутального квантовых чисел) и подчиняется универсальному проявлению структурной гармонии – закону золотого сечения. Скачкообразное изменение модулей упругости, вызванное квантованием деформаций вследствие электронных и структурно-фазовых переходов, на макроуровне проявляется наличием ауксетических свойств. В работе приведены экспериментальные данные позволяющие утверждать, что горные породы являются классическими ауксетиками, в которых упругие параметры не являются константами, а существенно изменяются как по величине, так и по знаку, являясь структурно-чувствительными характеристиками сопротивляемости деформированию материалов. До предела сжимаемости (порога дилатансии) коэффициент поперечной деформации может принимать нулевые и отрицательные значения, что исключает наличие бокового распора в нетронутом горном массиве. В процессе нагружения вектор деформаций поворачивается относительно вектора напряжений таким образом, что при любом напряженном состоянии разрушение происходит сдвигом.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): http://ea.donntu.edu.ua:8080/jspui/handle/123456789/30781
Розташовується у зібраннях:Наукові праці викладачів кафедри управління гірничим виробництвом

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
Ryazantsev_JDMI_2_2018.pdf779,85 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.